Центробанк рекомендовал небольшим банкам, работающим с платежными системами не напрямую, а через крупные банки-спонсоры, найти запасных спонсоров, которые могли бы обслуживать их карты. Как пишут «Ведомости», это пригодилось бы в случае отключения нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем.
Крупнейшими банками-спонсорами на российском рынке являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк.
ЦБ страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые чреваты отключением спонсора от Visa и Mastercard, как происходило в 2014 и 2015 годах, полагают несколько банкиров. США готовят новый пакет санкций, которые могут затронуть крупнейшие банки. На платежи в России это не повлияет — расчеты проводятся через Национальную систему платежных карт, но за рубежом карты работать не будут.
ВЕДОМОСТИ
США в начале 2019 года намереваются ввести новый пакет «жестких» санкций в отношении России из-за того, что Москва отказалась ответить на требование дать гарантии неприменения химического оружия.
-->
Поиск
Последние комментарии
Новый участник | shelliebos |
Всего участников | 27896 |
Всего статей | 588 |
Горячие статьи | 10 |
Новая статья | 578 |
Голосов за статьи | 753 |
Комментарии | 376 |
Голосов за комментарии | 40 |
Группы | 7 |
Madmax 2301 дней назад Permalink
Все транзакции как я понимаю заблокируют
Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.